Hallo Zusammen,
ich schreibe Samstag BWL 02 und komme gerad bei der Break-Even-Analyse nicht weiter.
Es wäre lieb, wenn mir jemand bei folgender Berechnung kurz auf die Sprünge hilft.
Vielen Dank im Voraus.
Jenny
Ein Unternehmen befindet sich bei einer hergestellten und verkauften Stückzahl von 34.500 Stück in der Verlustzone. Folgende weitere Angaben sind gegeben:
Gesamtkosten: 15.762.250
(gleich bleibender) Verkaufspreis: 435 €
(gleich bleibende) variable Stückkosten: 210,50 €
Wie viel Stück muss das Unternehmen herstellen und verkaufen, damit es in die Gewinnzone gelangt?
Break-Even-Analyse
Hi Jenny,
Gesucht ist die kritische Menge.
Kritische Menge = Fixkosten / Deckungsbeitrag
Fixkosten = Gesamtkosten-Variable Kosten
Gesamtkosten = 15.762.250
Variable Kosten = Stück x variable Stückkosten = 34.500 x 210,5 = 7.262.250
Fixkosten= 15.762.250 - 7.262.250 = 8.500.000
Deckungsbeitrag = Preis pro Stück - variable Stückkosten = 435 -210,5 =224,5
Kritische Menge = 8.500.000 / 224,5 = 37.861,92
--> es müssen mind. 37.862 Stück verkauft werden.
Viel Spaß,
Gruß Hans
Gesucht ist die kritische Menge.
Kritische Menge = Fixkosten / Deckungsbeitrag
Fixkosten = Gesamtkosten-Variable Kosten
Gesamtkosten = 15.762.250
Variable Kosten = Stück x variable Stückkosten = 34.500 x 210,5 = 7.262.250
Fixkosten= 15.762.250 - 7.262.250 = 8.500.000
Deckungsbeitrag = Preis pro Stück - variable Stückkosten = 435 -210,5 =224,5
Kritische Menge = 8.500.000 / 224,5 = 37.861,92
--> es müssen mind. 37.862 Stück verkauft werden.
Viel Spaß,
Gruß Hans
Hi Jenny,
Gesucht ist die kritische Menge.
Kritische Menge = Fixkosten / Deckungsbeitrag
Fixkosten = Gesamtkosten-Variable Kosten
Gesamtkosten = 15.762.250
Variable Kosten = Stück x variable Stückkosten = 34.500 x 210,5 = 7.262.250
Fixkosten= 15.762.250 - 7.262.250 = 8.500.000
Deckungsbeitrag = Preis pro Stück - variable Stückkosten = 435 -210,5 =224,5
Kritische Menge = 8.500.000 / 224,5 = 37.861,92
--> es müssen mind. 37.862 Stück verkauft werden.
Viel Spaß,
Gruß Hans
Gesucht ist die kritische Menge.
Kritische Menge = Fixkosten / Deckungsbeitrag
Fixkosten = Gesamtkosten-Variable Kosten
Gesamtkosten = 15.762.250
Variable Kosten = Stück x variable Stückkosten = 34.500 x 210,5 = 7.262.250
Fixkosten= 15.762.250 - 7.262.250 = 8.500.000
Deckungsbeitrag = Preis pro Stück - variable Stückkosten = 435 -210,5 =224,5
Kritische Menge = 8.500.000 / 224,5 = 37.861,92
--> es müssen mind. 37.862 Stück verkauft werden.
Viel Spaß,
Gruß Hans
Hey Dynmais,
was ich in deiner Rechnung nicht verstehe ist folgende Formel:
Deckungsbeitrag = Preis pro Stück - variable Stückkosten = 435 -210,5 =224,5
Der Deckungsbeitrag errechnet sich doch: Erlös - variable Kosten ?! Warum rechnest du nur mit dem Preis pro Stück anstatt dem Erlös?
Danke für die Hilfe im Voraus!
was ich in deiner Rechnung nicht verstehe ist folgende Formel:
Deckungsbeitrag = Preis pro Stück - variable Stückkosten = 435 -210,5 =224,5
Der Deckungsbeitrag errechnet sich doch: Erlös - variable Kosten ?! Warum rechnest du nur mit dem Preis pro Stück anstatt dem Erlös?
Danke für die Hilfe im Voraus!
Hola
Die Frage habe ich mir gerade auch gestellt,und bin zum Glück auf ein Ergebnis gekommen.
Du kannst den BEP auch mit deiner Formel für den DB bestimmen:
DB= Erlös-variable Kosten
= 15.007.500 (34.500*435) - 7.262.250 (210,50*34.500) = 7.745.250. (DB GESAMT)
Wenn du diese Summe nun durch 34.500 teilst kommst du auf das gleiche Ergebnis wie dein Vorgänger:
7.745.250/34.500= 224,50 € (DB je Stück)
Hoffe ich konnte dir damit helfen. LG

Die Frage habe ich mir gerade auch gestellt,und bin zum Glück auf ein Ergebnis gekommen.
Du kannst den BEP auch mit deiner Formel für den DB bestimmen:
DB= Erlös-variable Kosten
= 15.007.500 (34.500*435) - 7.262.250 (210,50*34.500) = 7.745.250. (DB GESAMT)
Wenn du diese Summe nun durch 34.500 teilst kommst du auf das gleiche Ergebnis wie dein Vorgänger:
7.745.250/34.500= 224,50 € (DB je Stück)
Hoffe ich konnte dir damit helfen. LG
Hey!!
vielen Dank - nun ist es klar!
Ich muss also noch durch die 34.500 (verkaufte Stückzahl) teilen, damit ich auf den DB PRO STÜCK komme. Das hatte ich nicht beachtet.
Dies fällt dann bei jeder Aufgabe in dieser Art an oder? Somit kann ich mir pauschal merken, dass ich den DB immer PRO STÜCK brauche??
Danke noch für den Tipp!
Grüße
vielen Dank - nun ist es klar!
Ich muss also noch durch die 34.500 (verkaufte Stückzahl) teilen, damit ich auf den DB PRO STÜCK komme. Das hatte ich nicht beachtet.
Dies fällt dann bei jeder Aufgabe in dieser Art an oder? Somit kann ich mir pauschal merken, dass ich den DB immer PRO STÜCK brauche??
Danke noch für den Tipp!
Grüße