BWL02 31.08.13 Frankfurt
Verfasst: 01.09.13 15:27
Detailfragen 5 Stück, je 4 Punkte
1.1 Produktion, erklären + Formel
- Wirtschaftlichkeit
- Beschäftigungsgrad
- Umschlaghäufigkeit
- Durchschnittlicher Lagerbestand
- Bestellmenge
1.2 Marketing
Marktforschungphasen auszählen + 1 und 2 erklären
Thema war ein Schokoriegelhersteller dessen Umsatz stagniert und er 3 neue Verpackungen testen will
1.3 Rechnungswesen
erklären + Beispiel
Innen-/Aussenfinanzierung
Anderskosten, Opportunitätskosten
1.4 Rechnungswesen
Deckungsbeitrag erklären
Anwendung Teilkostenrechnung
1.5 Unternehmensführung
Porters Wettbewerbsstrategien + Beispiel
Komplexaufgabe
2.1 (20 punkte)
Die Aufg. mit dem Rohstoff (14,4kg) aus dem 20 Mengeneinheiten erstellt in einer Stunde erstellt werden.
Produktionskosten Personal 40 Euro + 10kWh. Eine Mengeneinheit wird für 5 Euro verkauft. 10% Wärmeverlust bei der Fertigung.
1 kWh kosten, 0,15 Euro
Errechne die verschiedenen Produktivitäten (Energie, Material und noch etwas)
Errechne Wirtschaftlichkeit, was könnte man tun, um die Wirtschaftlichkeit zu erhöhen + Bsp.
2.2 (20 Punkte)
ABC Analyse mit Ergebnisdeutung und Erklärung was die XYZ Analyse ist
3.1 Unternehmensführung
Erklärung des aktuellen Führungsystems mit besserem Vorschlag, fertigen einer Skizze + Konzept ausarbeiten und erklären, wer weiß ich nicht, habe die Aufg. nicht genommen
1.1 Produktion, erklären + Formel
- Wirtschaftlichkeit
- Beschäftigungsgrad
- Umschlaghäufigkeit
- Durchschnittlicher Lagerbestand
- Bestellmenge
1.2 Marketing
Marktforschungphasen auszählen + 1 und 2 erklären
Thema war ein Schokoriegelhersteller dessen Umsatz stagniert und er 3 neue Verpackungen testen will
1.3 Rechnungswesen
erklären + Beispiel
Innen-/Aussenfinanzierung
Anderskosten, Opportunitätskosten
1.4 Rechnungswesen
Deckungsbeitrag erklären
Anwendung Teilkostenrechnung
1.5 Unternehmensführung
Porters Wettbewerbsstrategien + Beispiel
Komplexaufgabe
2.1 (20 punkte)
Die Aufg. mit dem Rohstoff (14,4kg) aus dem 20 Mengeneinheiten erstellt in einer Stunde erstellt werden.
Produktionskosten Personal 40 Euro + 10kWh. Eine Mengeneinheit wird für 5 Euro verkauft. 10% Wärmeverlust bei der Fertigung.
1 kWh kosten, 0,15 Euro
Errechne die verschiedenen Produktivitäten (Energie, Material und noch etwas)
Errechne Wirtschaftlichkeit, was könnte man tun, um die Wirtschaftlichkeit zu erhöhen + Bsp.
2.2 (20 Punkte)
ABC Analyse mit Ergebnisdeutung und Erklärung was die XYZ Analyse ist
3.1 Unternehmensführung
Erklärung des aktuellen Führungsystems mit besserem Vorschlag, fertigen einer Skizze + Konzept ausarbeiten und erklären, wer weiß ich nicht, habe die Aufg. nicht genommen